Дружественные к среде автомобили начинают вытеснять дизельные машины

Как свидетельствуют данные Swedbank Līzings, в течение последнего года наблюдается все больший спрос на новые автомобили. Так, в прошлом году каждый второй приобретенный в лизинг автомобиль был получен в салоне, а в целом на лизинговом рынке наблюдался прирост приобретения автомобилей физическими лицами в размере 8%. Показательно, что все реже при приобретении новых автомобилей в лизинг приобретаются автомобили с дизельным двигателем. В 2019 года они составляли лишь 27% от объема продаж всех новых автомобилей в лизинг физическим лицам. Вместо этого жители все чаще предпочитают дружественные к среде автомобили. Каждый десятый приобретенный с использованием Swedbank līzings новый автомобиль является дружественным к среде транспортным средством.

«Все больше людей во всем мире своими покупками и поведениемголосуютза более чистую и устойчивую среду, учитывая глобальные перемены климата. Подобные тенденции наблюдаются не только на крупных рынках, но и у нас, в Латвии. Данные показывают, что люди ежегодно все чаще предпочитают приобретать новый, а не пользованный автомобиль, к тому же все популярнее и доступнее становятся именно гибридные автомобили и электромобили. Сейчас в Латвии зарегистрировано уже более 600 электромобилей, в свою очередь, рынок гибридных автомобилей в прошлом году составил 4%. Чтобы сделать новые экологически безвредные автомобили в плане расходов более доступными, Swedbank с прошлого года предлагает особую процентную ставку на  лизинг автомобилей, уровень выбросов двуокиси углерода которых не превышает 95 г/км», – рассказывает Kаспарс Саусайс, руководитель отдела поддержки автофинансирования физических лиц Swedbank.

Электромобиль как выбор номер один уже вскоре

Как указывает Карлис Мендзиньш, создатель и редактор платформы uzladets.lv: «Среди новых машин электрические станут выбором номер один сравнительно скоро. Цены электрических и электрифицированных автомобилей резко уменьшаются, при этом у автопроизводителей нет возможностей выбора, поскольку неподчинение регулам по эмиссии приводит к огромным убыткам. Думаю, что нынешний год станет поворотной точкой для электромобилей. Можем ожидать, что около 2025 года среди только что зарегистрированных автомобилей будут три крупные категории бензиновые, дизельные и электрические, а наименьшую долю составят дизельные машины. В свою очередь, после 2025 года электромобиль станет выбором номер один на рынке новых машин, и это будет экономически обоснованным решением. Уже сейчас во многих сценариях электромобиль выгоднее альтернатив, а при уменьшении разницы цен и увеличении предложения рынок сделает свое».

Победное шествие продолжают кроссоверы, или городские джипы

В прошлом году среди самых популярных автомобилей были кроссоверы, или городские джипы – Volkswagen Tiguan, Nissan Qashqai и Toyota RAV4. Данные Swedbank показывают, что жители предпочитают приобретать новый автомобиль стоимостью в среднем 25 000 евро. Чаще всего используется оперативный лизинг на пять лет, при этом в среднем ежемесячные выплаты составляют 235 евро*. Чаще всего новый автомобиль приобретали жители в возрасте от 31 до 45 лет, которые живут в Риге или ее окрестностях и средние доходы которых превышают 1000 евро в месяц.

«Клиенты, которые приобрели новый автомобиль в салоне, в качестве главного преимущества упоминают гарантию на автомобиль, всегда доступные новейшие технологии, возможность выбрать машину именно такой комплектации, которая необходима клиенту, с совершенным визуальным состоянием и без износа», – добавляет К.Саусайс.

Photo: pexels.com

TOP Komentāri

avatar