Селфи или автопортрет является проявлением самоидентичности

С появлением в смартфонах первых фронтальных камер и платформ социальных сетей расширилась популярность автопортретов или так называемых селфи. В наши дни селфи можно увидеть практически в любом профиле пользователей социальных сетей, будь то фото с друзьями и семьей на совместных мероприятиях или демонстрация новой прически друзьям и знакомым. Селфи изменили способ общения между людьми, позволяют быть более открытыми с окружающими и работать над созданием своего идеального образа. Об основных причинах съемки селфи и о том, как они изменили современного человека, рассказывает психолог и специалист по когнитивно-поведенческой терапии Гуна Гейкина.

Селфи как способ самовыражения

Психолог Г. Гейкина поясняет, что до изобретения социальных сетей и смартфонов обмен личным опытом больше был связан с непосредственным социальным общением или разговорами между собой. В свою очередь, рост популярности съемки и публикации селфи позволяет людям быть более связанными на личном уровне. Эта тенденция дает возможность стать более открытыми и свободно обсуждать свой опыт. «В последние годы селфи стали основным источником самовыражения. Это быстрый и удобный способ удовлетворить сразу несколько личностных потребностей. Селфи помогают многим показать себя такими, какими они хотят выглядеть перед окружающими, и это может быть причиной повышения самооценки», – поясняет психолог, подчеркивая, что селфи могут сказать о человеке больше, чем слова, и это одна из причин такой популярности.

Ряд исследований указывает, что социальные СМИ оказывают в основном положительное влияние на самооценку человека. К примеру, одинокие люди, которых не принимают окружающие в реальном мире, в социальных СМИ ощущают любовь и одобрение. «Всем нравится ощущать себя принятыми и популярными, поэтому мотивация продолжать общение в социальных сетях, чтобы снова переживать эти эмоции, вполне естественна. Это словно заколдованный круг, в котором пользователи постоянно ищут одобрение и способы улучшить свою самооценку», – рассказывает психолог.

Почему людям нравится делать селфи?

Мотивация съемки селфи может быть разной. «Они определенно способны повысить уверенность в себе», – отмечает Г. Гейкина. «Не менее важно то, что в наши дни фотографии можно отредактировать и улучшить, прежде чем публиковать в социальных сетях, приближая фотоснимок к своему „идеальному образу”», – рассказывает психолог. «Нельзя отрицать – в наши дни большое значение имеет и качество сделанных и опубликованных снимков. К примеру, фронтальная автоматически выдвигающаяся камера Huawei P Smart Pro 16 MP позволяет делать автопортреты высокого качества при любом освещении, а улучшенный алгоритм красоты при поддержке искусственного интеллекта помогает затушевать фотоснимки и больше концентрируется на лице человека, позволяя делать великолепные селфи на радость себе и окружающим», – советует руководитель учебных курсов по продукции Huawei Александр Екимов.

Среди основных причин делать селфи психолог также упоминает поощрение социальной конкуренции – стремление повысить свой социальный статус, получив больше «лайков» опубликованной фотографии, и поиск внимания, чтобы почувствовать себя более популярным, а также просто поднять настроение, получив положительную оценку окружающих. Важной причиной является и субъективное соответствие, позволяющее войти в свою социальную группу или круг сверстников. 

Съемка селфи придает людям уверенности в себе и позволяет лучше понять, как их воспринимают другие. «Люди становятся чувствительнее к тому, насколько их жизнь соответствует социальным стандартам и нормам. Демонстрация себя окружающим желаемым способом способна повысить нашу самооценку», – рассказывает психолог. Людям, которым нравится делать селфи, важно качество изображения, поэтому необходимо выбирать смартфон с хорошей фронтальной камерой. Однако психолог подчеркивает – одна лишь публикация селфи в социальных сетях не решит вопросы самооценки – нужно искать корень проблем. 

Способ узнать себя заново!

«Селфи – проявление самоидентичности. Это способ запечатлеть важные моменты жизни, а также найти и познать себя», – отмечает психолог Г. Гейкина. Исследования показывают, что те, кто публикует больше селфи в социальных сетях, считаются людьми со сравнительно более высокой самооценкой, большим опытом, надежными, успешными и способными стать хорошими друзьями. У многих, кто загружает в социальные сети свои автопортреты, отредактированные в нужном ключе, и получает положительные отзывы, быстро повышается самооценка, поэтому стоит воспользоваться возможностями современных технологий, чтобы в минуты уныния поднять себе настроение!

6

TOP Komentāri

avatar
6 Komentāra topiki
0 Raksta atbildes
0 Sekotāji
 
Vislielākā reakcija
Karstākais komentāru topiks
6 Komentāru autori
MariecokeMashaLoxJenlasisyNeilakrDenlaShexy Nesenie komentāru autori
jaunākie vecākie vispopulārākie
MothThymn
Viesis
MothThymn

hqd мигает синим цветом

купить электронную сигарету в асбесте

DenlaShexy
Viesis
DenlaShexy
Neilakr
Viesis
Neilakr

как определить что hqd закончился

электронные сигареты оптом из китая

Jenlasisy
Viesis
Jenlasisy

по сообщению play fortuna играть

игровые вулкан

MashaLox
Viesis
MashaLox

электронная сигарета в белом яре – https://hqd.wiki

Mariecoke
Viesis
Mariecoke

мостбет игровые аппараты https://mostbet-wn1.xyz