Отстранение Huawei от создания сети 5G может принести Европе 3-миллиардные убытки

В настоящий момент в создании сети 5G в мире активно участвуют три технологических гиганта – Nokia, Ericsson и Huawei. Но одного из игроков – Huawei – с помощью политических приемов пытались отстранить от создания сети по всему миру, тем самым ограничивая конкуренцию при создании сети 5G в Европе. Британское аналитическое агентство «Oxford Economics» опубликовало исследование, обнаружившее, что европейские страны, в том числе и Латвия, в целом могут столкнуться с более чем 3-миллиардными убытками ежегодно, если одно из предприятий действительно будет исключено из конкуренции.

Сеть 5G является немаловажной частью нашего будущего, поскольку она улучшит не только повседневную жизнь людей, но и показатели бизнеса, а также будет оперативно направлять развитие стран к новым ориентирам. Однако бушующая во всем мире пандемия уже сейчас существенно затронула создание сети 5G – многие страны, например, Франция и Португалия, уже в апреле объявили о задержке выполнения планов по развитию 5G. Во многих местах предприятия телекоммуникаций не могут продолжать работу, поскольку правительства намного медленнее выдают разрешения на установку вышек, в принципе останавливая развитие сети 5G. В то же время сохраняются и неясности по причине политических решений: несмотря на то, что Huawei напрямую в дискуссиях не упоминается, странам-участницам Европейского союза (ЕС) рекомендовано тщательно оценить факторы безопасности при выборе участников сети 5G в своей стране.

Исследование, проведенное «Oxford Economics», прогнозирует, что под воздействием пандемии Covid-19 ВВП Латвии в 2020 году сократится на 1,4 %. В условиях рецессии и следующего за ней оздоровления экономики рынок инфраструктуры 5G, формируемый по принципам здоровой и честной конкуренции, мог бы помочь максимально повысить возможные выгоды от внедрения технологических инноваций. Услуги 5G и связанная с ними деятельность могли бы повысить общий ВВП Латвии на 570 миллионов евро и поддержать в среднем 16 800 рабочих мест.

Сокращение конкуренции на любом рынке, безусловно, повышает цены на услуги, и 5G – не исключение. Исследование, проведенное аналитическим агентством «Oxford Economics», показало, какие у каждой страны-участницы ЕС могут возникнуть потенциальные дополнительные затраты и убытки в случае, если Huawei будет отстранен от создания инфраструктуры сети 5G. Рост ежегодных затрат на инфраструктуру 5G колеблется в пределах от 3 миллионов евро в Исландии вплоть до 479 миллионов евро в Германии. Удар будет ощутим и в показателях валового внутреннего продукта (ВВП) стран – согласно исследованию, в 2035 году ВВП Исландии сократится на 13 миллионов евро, а во Франции – на целых 7,3 миллиарда евро.

«Исключение Huawei из создания инфраструктуры 5G будет иметь драматические последствия для Европы, в особенности с учетом долгосрочного ущерба для экономического благосостояния. Ограничение конкуренции почти всегда идет рука об руку с ростом цен. Если в создании сети 5G ставить конкурентные препятствия одному из крупнейших участников рынка, это существенно увеличит объемы необходимых инвестиций, а также замедлит внедрение 5G в стране. В свою очередь, это приведет к замедлению развития технологий и внедрения инноваций, снижению доходов домохозяйств и замедлению восстановления от прогнозируемого экономического спада после пандемии. Поэтому мы предлагаем оценить значение 5G в развитии государств и принимать решения, основанные на фактах и обоснованных аргументах, которые будут направлять экономическое развитие Европы, а не препятствовать ему», – подчеркнул Рики Чень, руководитель Huawei Technologies в странах Балтии.

Полный текст исследования, проведенного британским аналитическим агентством «Oxford Economics», опубликован здесь.

TOP Komentāri

avatar