Эксперт объясняет: как родителям во время удаленного режима работы избежать мультитаскинга

Удаленный режим стал настоящим вызовом для родителей. Сейчас помимо работы, бытовых и личных дел, в список добавились также присмотр за детьми и учеба в домашних условиях. Эксперты отмечают, что параллельное выполнение нескольких дел может увенчаться несчастными случаями и даже серьезными травмами. Gjensidige Latvija объясняет, как планировать и организовывать личные дела и дела детей, чтобы избежать неожиданных рисков, когда все члены семьи находятся дома.

Несмотря на то, что с удаленным режимом жители Латвии уживаются уже больше года, данные проведенного Gjensidige опроса свидетельствуют, что в течение последнего года значительно (в среднем на 56%) увеличилось количество несчастных случаев дома. Родители – одна из тех групп жителей, повседневная жизнь которых особенно изменилась, ведь параллельно с работой, дома необходимо следить за действиями детей – учебой, играми, обедом и свободным временем.

Нередко объединение присмотра за детьми и личных дел создает для родителей трудности и стресс, потому что родители не могут уделять все внимание обоим делам одновременно. Поэтому происходит постоянное переключение внимания с работы на ребенка и наоборот. Избежать этого можно, если эффективно планировать свое время и время ребенка, чтобы по возможности без помех выполнять намеченные дела и не отвлекаться”, – говорит специалист общества по вопросам здоровья Инета Ванага.

Не отвлекаться на пустяки

Родителям вместе с детьми необходимо составить распорядок дня, в котором отметить, когда будут время работы или учебы, обед, игры и другие важные повседневные дела. Надо стараться строго придерживаться этого плана и избегать неожиданных дел. Рекомендуется также убедиться, что все необходимое для выполнения задания уже подготовлено заблаговременно – наведен порядок на рабочем столе, подключение к интернету стабильное, обед приготовлен и т. д. Это будет способствовать максимальной концентрации только на одном деле.

Дома очень много разных дел, и, поддавшись импульсу, мы нередко можем заметить, что в шкафу небольшой беспорядок, пыль на столе или домашний питомец загрустил без внимания. В результате мы взваливаем на себя все больше дел и в конце концов не способны больше контролировать ни одно из них”, – говорит И. Ванага.

Организация работ и концентрация на них

Ребенка с детства надо приучать к самостоятельности и ответственности. Чтобы родители могли спокойно заниматься своими делами, во время, запланированное для работы, можно доверить детям какое-нибудь задание – например, самостоятельное выполнение домашней работы, чтение книг, а также, в зависимости от возраста, можно поручить и выполнение какой-нибудь работы по дому. Когда ваши личные дела будут выполнены, а ребенок справится с доверенными ему делами, их выполнение рекомендуется обсудить – что удалось, а что не удалось сделать, а также похвалить ребенка за самостоятельность и выполненную работу, если он это заслужил.

Управление эмоциями

В большинстве случаев родители в эти мгновения испытывают стресс, потому что оказываются выбиты из рабочего ритма, что зачастую вызывает дискомфорт и неприятные эмоции. Однако эксперт подчеркивает, что переживание и проработка эмоций также является действием, на которое расходуется много энергии. Поэтому в те моменты, когда просьба ребенка объективно является срочной, надо сделать паузу в своей работе – выключить огонь на кухне, закрыть водопроводный кран, или же надо отвлечься от рабочего задания и, сохраняя спокойствие, сосредоточиться на ребенке. Чтобы переход от одного дела к другому был плавным и не доставлял дискомфорта, требуется управление эмоциями и развитие спонтанности, что позволит быстрее и легче переключаться с одного дела на другое и импровизировать в неожиданных обстоятельствах.

Кампания Gjensidige Latvija “Месяц Безопасности жилища” проходит каждый год весной с целью привлечения внимание к актуальным рискам безопасности дома. В этом году кампания под девизом “Включай голову, когда находишься дома” поднимает проблему несчастных случаев из-за невнимательности, произошедших при выполнении нескольких дел одновременно. Во время кампании жителей по разным каналам будут информировать о потенциальных рисках безопасности и решениях, позволяющих их уменьшить.

TOP Komentāri

avatar