Безопасность на дороге. В чем преимущества новых автомобилей?

Безопасность автомобиля – сложное понятие, и, к сожалению, теме безопасности автомобилей уделяется недостаточное внимание. Бытует мнение, что прежние, более крупные модели безопаснее новых и компактных. Однако практический опыт и теоретические расчеты доказывают обратное – новые модели являются более надежными, чем предшествующие. 

“У каждого водителя со временем формируется свой стиль вождения, а также представления о том, что такое безопасное вождение. Но анализ ДТП показывает, что зачастую водитель, полагаясь на свои представления о безопасности, не всегда способен своевременно и правильно реагировать в опасных ситуациях. Именно в такие моменты приходят на помощь системы помощи водителю, которые постоянно развиваются и совершенствуются с целью обеспечения максимальной безопасности в условиях нашего динамичного мира. Отрадно сознавать, что если некоторое время назад водители не принимали всерьез эти электронные ассистенты, то сейчас в их отношении высказываются конкретные пожелания, которые мы помогаем реализовать”, – рассказала Зане Плостниеце, руководитель компании Autobrava, официального представительства FIAT, FIAT Professional, Alfa Romeo и Jeep в Латвии.

 Новинки сфере безопасности автомобиля 

В начале этого столетия были достигнуты значительные успехи в совершенствовании конструкции и оснащения автомобилей. В последние годы в автомобилях все чаще используют системы, которые по своим функциям схожи с ремнями безопасности и воздушными подушками. Например, автономная система экстренного торможения и система предотвращения столкновения помогают избежать аварии. 

Автомобили редко оснащаются такими системами в стандартной комплектации. Чаще всего их можно найти в списке дополнительного оснащения. Например, инновационные системы безопасности доступны в виде дополнительного оснащения таких автомобилей, как хэтчбек Fiat Tipo и кроссовер 500X. Начиная с 2022 года все новые автомобили, предназначенные для продажи в Евросоюзе. будут иметь такие системы в базовом оснащении.

В отличие от ремней безопасности и воздушных подушек автономная система экстренного торможения и функция предотвращения лобового столкновения относятся к системам активной безопасности, которые помогают избежать аварий, а не только уменьшить их последствия. Данные Американского страхового института дорожной безопасности (US Insurance Institute for Highway Safety) свидетельствуют, что различные автономные системы экстренного торможения помогают предотвратить до 50 процентов аварий, связанных с наездом на движущийся впереди автомобиль. Эти системы не всегда обеспечивают полную остановку автомобиля, но даже снижение скорости и привлечение внимания водителя значительно уменьшают последствия (травмы и повреждения).

Автономные системы безопасности помогают в долгосрочной перспективе предотвращать и столкновения на небольшой скорости, количество которых возросло с увеличением использования смартфонов. Это значительно повысит безопасность на дорогах. Модели Fiat также оснащены системами, которые заботятся о безопасности при движении в городе на небольшой скорости. Согласно данным Американского страхового института дорожной безопасности, система предотвращения лобового столкновения Fiat, является одной из наиболее эффективных среди подобных систем, так как способна предупреждать водителя о возможности аварии при скорости движения автомобиля до 25 км/ч.

Значение конструкции автомобиля

В интернете можно найти множество видео, изображающих наезд компактных автомобилей на более старые, более крупные и тяжелые автомобили. Подобные эксперименты проводили различные автомобильные передачи, например, Fifth Gear и Car TV. Все эти видео демонстрируют один и тот результат: “пассажиры” (манекены для проведения краш-тестов), находящиеся в новых автомобилях, получают меньше травм или не получают их вообще. Почему? 

Конструкция и оснащение автомобиля постоянно развиваются. Кузов современных автомобилей имеет в передней части специальные зоны деформации, которые в случае столкновения способны поглощать большую часть энергии удара. По прочности кузова новые модели значительно превосходят старые. Это доказывают исследования последствий столкновений. Новая и старая модель после одного и того же краш-теста показывают разные результаты: двери новой модели открываются даже после сильного удара, то время как кузов старой модели оказывается необратимо поврежденным. 

Казалось бы, должен действовать закон физики: при столкновении двух объектов больше повреждений получает тот, который легче. Однако при столкновении автомобилей имеют значение и другие факторы. Например, зоны деформации в кузове позволяет даже небольшому автомобилю, например, Fiat Tipo, защитить пассажиров и салон во время столкновения с автомобилем, который весит в полтора раза больше. 

Важным преимуществом нового автомобиля является прочность металлических компонентов. Автомобильные платформы со временем изнашиваются в результате воздействия ударов, вызываемых неровностями дороги. Металлические детали в старом автомобиле становятся менее устойчивыми к ударам, чем в новой модели. Большое значение для повышения безопасности и комфорта вождения имеет также новое, непоцарапанное лобовое стекло, более яркие фары. Правда, хорошая видимость и освещение – факторы, которым не всегда уделяется должное внимание. 

Однако наибольшее значение для безопасности вождения каждого конкретного автомобиля имеет история его эксплуатации. Подержанные автомобили, побывавшие в аварии, как правило, плохо отремонтированы. Они, скорее, как говорят продавцы автомобилей, восстановлены для продажи. То есть обновлен их внешний вид, а технические элементы неисправны, что может привести к тяжелым последствия даже в случае незначительного ДТП. Прочность кузова автомобиля, находящегося в таком состоянии, уже не имеет значения для обеспечения безопасности. В средствах массовой информации, к сожалению, можно найти множество фотографий с изображением таких автомобилей, пострадавших в ДТП.

фото: публичность

TOP Komentāri

avatar