28 СЕНТЯБРЯ В МОЖНО БУДЕТ УВИДЕТЬ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

28 сентября в сотрудничестве с Обществом служебных собак ТEODORS торговый центр Alfa организует акцию пожертвований в поддержку подготовки нового поколения служебных собак. В рамках мероприятия состоятся показательные выступления самых умных и отзывчивых служебных собак Латвии, а также можно будет узнать о том, что умеют и как улучшают качество жизни человека собаки-поводыри, собаки-ассистенты и собаки-терапевты.

“Цель мероприятия – привлечь внимание общества к вкладу служебных собак в повышение качества жизни социально не защищенных людей и поддержать окончание обучения будущих служебных собак. Обществу пока не хватает знаний об этих собаках,  а также о том, как их выбирают и как дорого стоит их обучение. В рамках образовательно-развлекательного мероприятия мы хотим привлечь внимание общества к миссии и роли этих собак. В настоящее время в Латвии только одна собака-ассистент, которая помогает людям с двигательными нарушениями, и всего 13 собак-поводырей, которые помогают слабовидящим или слепым людям на их повседневных дорогах. В конце этого года экзаменом международного уровня Общество служебных собак     TEODORS планирует завершить цикл обучения еще одной служебной собаки, чтобы она могла начать служить какому-нибудь человеку. Затраты на этот экзамен составляют 1000 евро. Таким образом, 28 сентября в рамках акции пожертвований в торговом центре Alfa каждый из нас может способствовать встрече будущей собаки-поводыря Лулу со своим новым хозяином”, – рассказала руководитель торгового центра Alfa Лиене Апине.

28 сентября на первом этаже т/ц Alfa с 13.00 до 16.00 часов во время акции  пожертвований можно будет посмотреть показательные выступления собак-поводырей и собаки-ассистента, узнать, как вести себя в присутствии служебной собаки,  участвовать в творческих занятиях с собаками-терапевтами, понаблюдать за техникой рисования художника Александра Кишиневского, попробовать шрифт Гебольда и участвовать в викторине. У посетителей будет уникальная возможность увидеть 9 собак-поводырей, одну собаку-ассистента и трех собак-терапевтов в работе.

По данным, предоставленным Обществом служебных собак TEODORS, в Латвии примерно 10 000 слабовидящих или слепых людей. По сравнению со странами Западной Европы в Латвии количество собак-поводырей недостаточно. С учетом количества слабовидящих или слепых людей Латвии нужно по крайней мере 100 собак-поводырей. Однако покупка таких собак, их обучение и содержание в Латвии ложится на плечи энтузиастов. Подготовка собаки-поводыря – очень долгая и сложная работа, она требует вложения значительных и человеческих, и материальных ресурсов. Собаку-поводыря нужно готовить к работе в течение 10-12 месяцев, и затраты на нее в Латвии составляют примерно 25 000 евро. Для сравнения, в Финляндии они составляют примерно 60 000 евро. Благодаря поддержке кинологов и волонтеров Общества служебных собак TEODORS подготовка одной собаки с использованием учебных методов международных обществ служебных собак обходится обществу примерно в 10 000 евро.

TOP Komentāri

avatar