Треть латвийских жителей прогнозируют возврат переплаченного налога в размере от 50 до 300 евро

Согласно проведенному Институтом финансов Swedbank опросу населения[1] после подачи годовой декларации о доходах треть латвийских жителей в этом году прогнозировали получить возврат подоходного налога с населения в размере от 50 до 100 евро. В планах по использованию полученных средств доминирует желание направить их на повседневные траты или на накопление. Одновременно 6% опрошенных прогнозируют, что у них скорее может образоваться доплата к налогам, или долг.

Количество жителей, которые подают годовую декларацию о доходах, все время возрастает. Согласно данным Службы госдоходов (VID) подано почти 620 тысяч деклараций об оправданных расходах за 2018 год, и жителям возвращено 130,7 миллиона евро за переплаченный подоходный налог с населения. Из этих цифр можно сделать вывод, что средняя возвращаемая сумма довольно значительна, она составляет 211 евро. При оценке активности жителей соседних стран по возвращению переплаченного налога видно, что активнее всего декларации за расходы в 2018 году подавали жители Эстонии – 77% работающих, а наиболее неохотно – жители Литвы, где это сделали 54% работающих. Средняя возвращенная сумма также самая высокая в Эстонии, она достигает 272 евро, в то время как в Литве эта сумма самая низкая – 166 евро.

«Ясно, что латвийские жители декларируют оправданные расходы различных видов, осваивая ряд предлагаемых возможностей возврата. Закономерно, что чаще всего декларируются траты на лечение, образование и пожертвования. Возможность возврата налога за учебные и медицинские расходы уже укоренилась в сознании жителей, поэтому собирание и регистрирование чеков стали почти само собой разумеющимися действиями. Радует тот факт, что в 27% деклараций включены и накопления на частную пенсию и/или платежи по страхованию жизни (с накоплением средств). Это говорит о все большем понимании необходимости и преимуществ подобных накоплений. Нельзя забывать и о возможности вернуть часть налога за оправданные расходы на детей. Они включены почти в каждую пятую декларацию и, конечно, увеличивают размер возвращаемой суммы», – подчеркивает эксперт Института финансов Swedbank Эвия Кропа.

В связи с изменениями в системе налогообложения, когда были введены дифференцированный необлагаемый минимум и переменная ставка подоходного налога с населения (ПНН) в зависимости от общих доходов за год, часть жителей во время подачи деклараций столкнулась с ситуацией, когда образовалась не переплата налога, а его недоплата, или долг. Согласно данным VID за 2018 год таксации таких деклараций было почти 153 тысячи с общей суммой долга 42,7 миллиона евро. Неполные 24 тысячи жителей эту декларацию до сих пор не подали, тем самым актуальный долг оценивается в размере 1,4 миллиона евро. Средняя сумма долга при этом невелика – около 60 евро, и это приводит к мысли, что большинство должников о наличии долга до напоминания VID даже не догадываются.

Проведенный Институтом финансов Swedbank опрос показывает, что и в этом году 6% жителей беспокоились, что у них скорее может образоваться недоплата и положительного эффекта в кошельке не стоит ждать. Однако важно иметь в виду, что этого сценария можно избежать. Например, в случае занятости на нескольких рабочих местах можно уже заблаговременно сообщить о необходимости при получении доходов применить ставку ПНН в размере 23%. Если в течение года зарплата увеличилась, можно попросить не применять прогнозируемый VID необлагаемый минимум. Такие варианты можно зафиксировать в электронной налоговой книжке зарплаты или приложив отдельную заявку к получению доходов.

Результаты опроса населения свидетельствуют, что прогнозы о размере подлежащего возвращению в этом  году переплаченного налога в Латвии весьма позитивны. Чаще всего (17%) выражается мнение, что он составит от 100 до 300 евро, далее 14% надеются на сумму от 50 до 100 евро. Если сравнить с настроением в соседних странах, видим, что в Литве рассчитывают на возврат меньшей суммы переплаченного налога: самый популярный ответ, который приводят 13% респондентов, – до 50 евро. В свою очередь, в Эстонии ожидания выше, поскольку чаще всего (13%) жители прогнозируют возврат в размере от 100 до 300 евро, далее следуют 10% с суммой от 300 до 500 евро. Если говорить о планах по использованию возвращенных средств, в Латвии доминирует желание направить их на повседневные траты (это признают 47% респондентов) или на накопления (17%). Подобная установка имеется так же в Литве и Эстонии, однако надо признать, что в соседних странах наблюдается большая фокусировка на накопления. Начисление переплаченного налога на счет нередко служит одним из преимуществ создания накоплений, что, в сущности, является благодарным видом и начала накопления, и пополнения уже имеющегося.

Сравнение декларируемых расходов по странам Балтии

В Латвии переплаченный подоходный налог с населения можно вернуть за медицинские расходы, пожертвования и расходы на образование, за определенные накопления, а также за расходы на образование и лечение детей и ближайших родственников. Если в течение года весь необлагаемый минимум и/или льгота за иждивенца полностью не использована, и их можно включить в декларацию и вернуть переплаченный налог. Конечно, эти расходы имеют определенные лимиты: в случае образования, лечения и пожертвования это 600 евро в год на одно лицо, в свою очередь, в случае накоплений это максимум 10% от годовых доходов брутто, но сумма не должна превышать 4000 евро.

Похожие ограничения имеются и в соседних странах. В Эстонии установленные лимиты самые высокие: в случае образования и пожертвований это 1200 евро в год, накоплений – максимум 15% от годовых доходов брутто, но сумма не должна превышать 6000 евро. В Литве на все декларированные расходы установлено общее ограничение – максимум 25% от годовых доходов брутто, при этом дополнительно установлено ограничение суммы в случае накоплений (максимум 1500 евро в год). Ни в Эстонии, ни в Литве нет возможности декларировать медицинские расходы. В Литве также нет возможности декларировать суммы на пожертвования, а также расходы на образование детей. Однако в обеих соседних странах можно вернуть часть налога за внесенные процентные платежи по жилищному кредиту. Кроме того, в Литве введено новшество – переплату налога можно вернуть за расходы на услуги, связанные с жильем, ремонтом автомобиля и уходом за детьми.

«При сравнении видов декларируемых расходов во всех странах Балтии мы видим, что в целом работающим предлагаются всесторонние возможности. Установленные в Эстонии лимиты, особенно в сфере накоплений, самые щедрые. В отличие от Литвы, в Эстонии не выделен отдельный лимит на определенные расходы на детей, и они начисляются на лимит подателя декларации. В ситуации, когда декларация подается за налогоплательщика и еще за детей или родственников, возможности возврата в Латвии становятся равноценными», – подытоживает Э.Кропа.

[1] Опрос о планах населения в связи с подачей годовой декларации о доходах в феврале этого года провел исследовательский центр Norstat. При этом было опрошено 1001 латвийских, 1004 литовских и 1000 эстонских жителей в возрасте от 18 до 74 лет.

TOP Komentāri

avatar