Счищать снег с автомашины перед поездкой надо обязательно

Мы дождались в этом году большого мороза и снега, а это значит, что слой снега и льда покрывает не только дороги, но и машины. Это значит, что, прежде чем куда-нибудь поехать, некоторое время необходимо затратить на подготовку машину к поездке и очистить ее от снега и льда. Gjensidige Latvija обращает внимание, что для того, чтобы запланированная поездка не обернулась бедой, машину необходимо очищать от снега перед каждой поездкой – даже отправляясь в магазин по соседству.

Не у всех автовладельцев есть гараж или возможность оставлять автомашину на обогреваемой автостоянке в помещении. Поэтому с первыми морозами и снегом многие автовладельцы начинают день с разогрева машины и уборки снега.

“При управлении автомашиной в холодное время года садиться за руль можно только тогда, если очищены окна, фары, зеркала и государственные номерные знаки. Отправляясь в путь, надо иметь достаточный запас жидкости для очистки окон и качественные дворники. Это влияет на видимость и качество управления автомашиной, в свою очередь состояние государственных номерных знаков регламентируется Правилами дорожного движения”, – поясняет руководитель группы страховых возмещений по транспортным средствам Gjensidige Latvija Андрис Балодис.

Очистка автомашины от снега

Если машина покрыта слоем снега 5-10 сантиметров, перед поездкой его надо обязательно убрать. Для этих целей рекомендуется использовать скребок со щеткой. Этот инструмент бывает самых разных форм, но рекомендуется выбирать именно щетки с мягким ворсом. Владельцам больших транспортных средств – внедорожников, микроавтобусов и т.д. – рекомендуется использовать телескопическую автомобильную щетку.

Для того чтобы в случае сильного снега можно было очистить машину от находящихся вокруг сугробов, надо пользоваться лопатой для снега. В свою очередь в случае гололеда особенно рекомендуется использовать саперную лопату. С помощью плоской лопаты можно быстро слой за слоем срезать замерзший снег, не повредив лакокрасочное покрытие автомашины.

“Если говорить о воздействии снега, то надо иметь в виду, что снег – это замерзшая вода, которая в процессе таяния заполняет микротрещины, трещины и уплотнения, а также проникает в дверные замки, во фланцы бензобака и другие элементы автомашины. Если машина не имеет керамического покрытия, то в результате таяния и замерзания воды образуется ржавчина, поэтому эти места перед поездкой рекомендуется протирать сухой тряпкой”, – подчеркивает А. Балодис.

Очистка автомобильных окон и стекол

По завершении теплого сезона необходимо проверить износ резины передних и задних стеклоочистителей. Если на резине появились трещины или налет, то дворники могут поцарапать лобовое стекло машины. Также, если дворники не полностью очищают стекла или на окнах остаются влага и грязные полосы, это значит, что дворники уже износились. Кроме того, в машине всегда должно быть достаточное количество жидкости для мытья окон. Стеклоочистительная жидкость, предназначенная для холодной погоды, должна обладать определенными чистящими свойствами, поэтому зимой стеклоочистительную жидкость следует заменить на ту, которая предназначена для холодного сезона.

Не менее важны чистые зеркала, ведь видимость в них также может сильно ухудшить качество вождения. На зеркалах дворников не бывает, поэтому их надо чистить мануально каждый раз перед тем, как сесть за руль. Есть машины, на которых установлены зеркала с подогревом. Их нельзя чистить с помощью скребка, надо обязательно подождать несколько минут, чтобы нагреватели растопили лед.

Gjensidige Latvija напоминает, что очистка автомашины зимой от снега и льда не является обременением. Надо только приобрести качественный инвентарь для чистки, который зимой нужно брать с собой в машину, и уделять несколько минут, чтобы почистить и подготовить автомашину к поездке, таким образом заботясь о собственной безопасности, безопасности пассажиров автомашины и других участников дорожного движения.

TOP Komentāri

avatar