Опрос: 86% жителей Латвии проведут Рождество дома, в кругу семьи

Как показал проведенный “Maxima Latvija” праздничный опрос, жители Латвии в этом году из-за пандемии и ограничений будут отмечать самый желанный зимний праздник дома – 86% респондентов* Рождество планируют провести в домашнем кругу с семьей, и большинство намерены создать праздничное настроение, совместно приготовив угощение. В этом году большинство респондентов (30%) планируют выделить на праздничную трапезу больше средств, чем в прошлом, потратив 41-61 евро. По мнению участников опроса, самые большие трудности при покупке продуктов для праздничного стола могут вызвать очереди у магазинов (31%) и планирование времени, чтобы успеть все купить заблаговременно (27%).

Рождество всегда было самым душевным и семейным праздником в году, когда больше всего внимания уделяется тому, чтобы порадовать своих близких, поэтому мы уже заблаговременно начали заботиться о подходящих праздничных предложениях и для детей, и для взрослых. О том, что необходимо своевременно позаботиться о праздничных предложениях, свидетельствуют и результаты опроса большинство жителей (40%) начали покупать подарки уже в начале декабря, хотя наблюдается также тенденция приобретать их в последнюю неделю перед праздниками (18%) или очень заблаговременно – в ноябре (21%). Не секрет, что неотъемлемой частью Рождества является совместное приготовление трапезы, поэтому мы позаботились о широком ассортименте рождественской продукции, а также об обширном предложении по выгодным ценам целого ряда востребованных и качественных продуктов местных и мировых брендов”, – говорит директор департамента закупок “Maxima Latvija” Эдвин Лакстигала.

Подарки – для близких и благотворительности

На праздник латвийцы чаще всего будут вручать подарки детям (81%), родителям, бабушкам и дедушкам и другим родственникам (70%). Примечательно, что во время праздников люди намерены позаботиться также о подарках в рамках благотворительных проектов (7%). Большинство участников опроса планируют купить 4-6 подарков (35%), а 26% планируют приобрести даже 7-10 подарков. В этом году, как и в прошлом, люди чаще всего хотят получить в подарок вещи, которые пригодятся в домохозяйстве (18%), поездку на отдых или СПА-процедуру (18%).

На праздничном столе – традиционно местные блюда

Данные опроса показывают, что топ-продуктами, без которых не обходится рождественский стол, являются пипаркукас, мандарины, пирожки со шпеком, тушеная квашеная капуста и серый горох. Для праздничной трапезы люди готовят также такие блюда, как салат “Расолс”, свиное жаркое, на столе должны быть и разные конфеты. В свою очередь на новогоднем праздничном столе лидирующие позиции среди самых любимых продуктов уверенно занимают игристое вино, мандарины, жаркое и пирожки со шпеком. Как и для рождественского угощения, для праздничного стола на Новый год жители Латвии планируют выделить 21-40 евро (27%) и 41-60 евро (27%). Опрошенные отмечают, что продукты для праздничного стола планируют закупить за неделю до Рождества (47%) и за день до Рождества (46%), а 4% планируют купить их на онлайн-платформе.

Празднование – спокойное, в кругу семьи

Новый год респонденты проведут в спокойной семейной атмосфере дома (80%), а 2% опрошенных будут отмечать праздник дома в одиночестве. Хотя Новый год наступит уже через неделю, часть опрошенных (10%) еще не решила, как его отмечать.

TOP Komentāri

avatar