Опрос: 32% жителей Латвии в условиях Covid-19 пандемии начали больше заботиться о своем здоровье

Рига, Латвия, 07.12.2021. 32% жителей Латвии отмечают, что в условиях роста заболеваемости Covid-19 стали уделять больше внимания здоровью, лучше заботиться о себе. Таковы данные опроса, проведенного Samsung Electronics Baltics*. Как мужчины, так и женщины в настоящее время считают себя гораздо более здоровыми и активными. Причем 26% жителей для отслеживания показателей состояния здоровья используют смарт-часы. Более трети (36%) тех, кто активно использует смарт-часы для этой цели, –люди в возрасте 30-39 лет.

Уже в начале пандемии врачи отмечали две диаметрально противоположные реакции людей на ограничения – самоизоляцию и карантин. Часть жителей стала уделять значительно больше внимания здоровому образу жизни, правильному питанию и физической активности. Между тем у другой части жителей отмечалось противоположное поведение – им стало труднее контролировать пищевые привычки, поддерживать физическую активность. Вызванный пандемией кризис наглядно показал, насколько важно заботиться  о своем здоровье. Забота о здоровье – это непрерывный труд. Здоровье нельзя улучшить за день или неделю.

41% опрошенных ведут учет проделанных шагов

41% жителей Латвии  ведут ежедневный подсчет проделанных шагов. Причем их количество достигает не менее 10 тысяч в день. Наибольшее внимание этому показателю уделяют молодые люди в возрасте 18-29 лет (50%). Врачи не перестают напоминать о важном значении двигательной активности, один видов которой – ходьба. Поэтому каждый проделанный шаг – это движение к здоровому образу жизни. Неоценимую помощь в отслеживании количества шагов, а также других показателей оказывают смарт-часы – интеллектуальное устройство, которое приглашает, напоминает и мотивирует к движению. Смарт-часы – хороший помощник не только во время тренировок, но и в течение всей активной части дня. Например, если вы долго находитесь в сидячем положении, умное устройство каждый час будет напоминать вам о необходимости встать и подвигаться. Для улучшении общего состояния здоровья соблюдение ежедневной нормы шагов должно стать постоянной привычкой. Конечно, мотивация к движению должна быть прежде всего внутренней, основанной на понимании значения физической активности и ее положительного влияния на здоровье.

26% жителей для отслеживания показателей состояния здоровья используют смарт-часы

Умные устройства и различные приложения являются ценными советчиками и надежными измерительными инструментами, содействующими достижению ваших целей. Они не только воспроизводят данные об активности и состоянии здоровья, но также хранят и анализируют эти данные, позволяя наблюдать прогресс. 26% жителей Латвии используют смарт-часы, чтобы следить за показателями состояния здоровья. В смарт-часы новейшего поколения встроены инновационные технологии, дополняющие уже хорошо знакомые и давно используемые функции (определение количества шагов, израсходованных калорий, частоты сердечных сокращений и уровня стресса). Так, часы Galaxy Watch4 оснащены встроенным датчиком BioActive, который можно использовать для измерения артериального давления, записи электрокардиограммы, диагностики мерцательной аритмии (болезни, при которой сердце бьется в нерегулярном ритме), определения уровня кислорода в крови и анализа массы тела. При анализе массы тела датчик часов фиксирует 2400 единиц данных, определяя объем скелетных мышц, скорость обмена веществ, содержание воды и жира в организме. 

Жители также заявляют, что смарт-часы и встроенные в них функции мотивируют к регулярному мониторингу показателей состояния здоровья и самочувствия. «Основная мотивация к заботе о своем здоровье должна быть заложена в сознании. Но заслуживает внимания и любой внешний источник мотивации, помогающий достичь желаемого результата. В последние годы смарт-часы предлагают возможность считывать и анализировать все больший объем данных о состоянии здоровья. Часы также полезны при получения медицинских услуг, так как могут предоставить врачу информацию о состоянии здоровья пациента. На основании данных, зарегистрированных смарт-часами, врачи могут вместе с пациентом находить причинно-следственные связи между образом жизни, внешними факторами и состоянием здоровья, – поясняет доктор Дарта Гейжане, семейный врач, практикующий в клинике Capital Clinic Riga группы Veselības centrs 4.

59% респондентов доверяют данным, полученным с помощью смарт-часов

Более половины населения – 59% – утверждают, что технологии стали настолько совершенны, что вполне можно доверять показателям состояния здоровья, которые отображаются и анализируются смарт-часами. В условиях распространения Covid-19 технологии стали ценным и полезным средством для оказания удаленных услуг медицинской помощи. Врачи считают, что благодаря развитию технологий в будущем с их помощью можно будет определять и многие другие жизненно важные показатели состояния здоровья. Но уже сейчас информация, предоставляемая технологиями смарт-часов, позволяет предотвратить различные заболевания. Если отображаемые смарт-часами показатели состояния здоровья свидетельствуют об отклонении от нормы, это дает основание обратиться к врачу. Врач определит, требуется ли вам целенаправленное обследование и лечение. Своевременное выявление заболевания позволяет расширить возможности лечения и быстрее получить положительные результаты. Поэтому рекомендуется принимать превентивные меры – сохранять информацию, зарегистрированную смарт-часами, и при необходимости предоставлять ее врачу.

*Онлайн-опрос был проведен в ноябре 2021 года компанией Samsung Electronics Baltics в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat. В опросе, проведенном в Латвии, участвовало 1005 респондентов, представлявших различные возрастные группы.

TOP Komentāri

avatar