Игры для кошек: четыре совета, чтобы домашний кот был весел и здоров

Игра очень важна для твоей кошки: с возраста котенка и до преклонных лет котам нравится играть, догонять и нападать на различные предметы. Между прочим, игра с кошкой – это одно из самых приятных преимуществ владельцев этого домашнего питомца.

Эксперты производителя кормов для животных “Purina” предлагают список игр, которые обогатят жизнь твоей кошки, обеспечат необходимую стимуляцию и укрепят вашу взаимосвязь.

  1. Поймать добычу

Попробуй игрушкой повторить движения добычи. Тяни игрушку на веревочке по земле и время от времени останавливайся, как бы это делало животное – этим ты мотивируешь кошку гнаться и нападать на добычу так же, как она делает в дикой природе. Кошка тренирует скорость и ловкость, стимулируются ее охотничьи инстинкты. Рекомендуем спрятать игрушку, когда ты ее не используешь, это повысит интерес кошки.

  1. Развлечения с кошачьей мятой

Кошачью мяту – целебное растение – можно спрятать в игрушку или мячик (можно сразу купить игрушку с наполнителем) – это повысит интерес кошки к игрушке. Но все же имей в виду, что не всем котам нравится запах кошачьей мяты.

  1. Бегать и ловить

Многим кошкам нравятся игры, где нужно что-то ловить или бегать за кинутым мячиком. Игрушки в форме мяча имитируют быстрые непредсказуемые движения добычи. Положи в мячик колокольчик, чтобы привлечь внимание кошки, и катай или кидай его так, чтобы кот видел его и кинулся в погоню. Некоторым кошкам очень нравится, если мячик укатывается или улетает в другую комнату или за угол.

  1. Игры с едой

Кормушки с элементами игры или шарики с едой – это игрушки, в которые помещают кошачий корм. Катая или нажимая на них, кошка может получить несколько кусочков корма. Использование кормушки с элементами игры пробуждает желание кошки охотиться и заставляет прикладывать усилия для получения корма. Помни, корм, который ты кладешь в кормушку-игрушку, нужно учитывать, рассчитывая дневную норму еды для животного.

Помни!

Стимулируй свою кошку играть хотя бы 20 минут в день, чтобы улучшить ее физическую форму. Время игры с кошкой – не роскошь, а необходимость для здоровья и общего благополучия твоего любимца. Однако в независимости от того, какой характер у твоего домашнего питомца, игры не стоит воспринимать как работу. Подходи к процессу творчески, развлекайся и это пойдет на пользу вам обоим!

Photo: pexel.com

TOP Komentāri

avatar