Жители Латвии так же довольны местом жительства, как норвежцы и немцы

Жители Латвии свою удовлетворенность местом жительства оценили довольно высоко – индекс счастья по месту жительства в Латвии достигает 76 пунктов из 100. Это выяснилось в ходе масштабного международного исследования, проведенного девелопером недвижимости “Bonava” и исследовательским агентством “Cliente”, в ходе которого были опрошены 8582 жителя в восьми странах Северной Европы, в том числе в Латвии. Индекс счастья по месту жительства в Латвии за последние два года вырос на 4%.

Среди североевропейских стран самый высокий показатель счастья по месту жительства в Финляндии – 82 пункта. За ней следуют Дания – 79 пунктов и Швеция – 78 пунктов, а в Норвегии и Германии индекс счастья составляет 77 пунктов. Латвия, у которой 76 пунктов, занимает 6-е место, оставив позади Эстонию (73 пункта) и Санкт-Петербург в России.

“Цель исследования заключалась в определении и  оценке влияющих на качество жизни аспектов, чтобы создавать такое место жительства, где люди чувствовали бы свою принадлежность к нему и, конечно же, были счастливы. Хорошей новостью является то, что уже сейчас мы вполне довольны окружением, в котором живем, и по ощущению счастья несильно отстаем от экономически высокоразвитых стран. Данные исследования показывают – если уделять больше внимания развитию зеленых зон и созданию все большего числа мест в городской среде, где люди могут проводить время вместе – с семьей, друзьями, единомышленниками или соседям, у нас есть все возможности довольно быстро подняться в индексе счастья еще выше”, – говорит председатель правления “Bonava” в Латвии Марек Клявиньш.

Именно дом трети (32%) жителей Латвии приносит наибольшее ощущение счастья. Это самый высокий показатель среди стран, где проводилось исследование. Для сравнения: влияние дома на ощущение счастья в Эстонии составляет 25%, в Норвегии – 24%, в Швеции – 19%, в Дании и Финляндии – 18%, в Германии – 16%.

Индекс счастья показывает также основные факторы, которые необходимы для того, чтобы люди были счастливы в своем месте жительства. Наиболее значимым фактором жители Латвии назвали безопасность (88%). Важна также близость инфраструктуры – магазины (81%) и доступность общественного транспорта (78%). Одновременно жителям необходимы нахождение поблизости зеленых территорий (78%) и хорошие отношения с соседями (72%).

“Большую роль места жительства для латвийцев можно объяснять по-разному, но, на мой взгляд, одна из причин – это условия жизни вне дома. Люди работают долгие часы, поэтому дом и семья для них являются важной зоной комфорта, особенно в сложных социальных условиях, связанных с работой и доходами. Хотя люди в Латвии так же довольны своим местом жительства, как жители экономически более развитых стран, это вовсе не означает, что качество жизни столь же высоко. Но доступное, безопасное, стабильное жилье, разумеется, является центральным условием этого качества”, – говорит экономист- антрополог Андрис Шуваев.

Исследование “Индекс счастья по месту жительства” проводилось в период с декабря 2018 года до января 2019 года в восьми странах: Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Германии, России (Санкт-Петербург), Эстонии и Латвии. В целом было опрошено 8582 человека (примерно по 1000 в каждой стране).

 

Foto: pexels.com

TOP Komentāri

avatar